Детям войны предложили доплату к пенсии в половину прожиточного минимума

Депутаты от ЛДПР предложили ввести новую ежемесячную выплату для граждан, которые в детстве пережили оккупацию или блокаду в годы Великой Отечественной войны. Инициатива предполагает присвоение таким людям статуса «ребёнок войны» и выплату доплаты к пенсии.

Кого коснётся инициатива?

  • Статус «ребёнок войны» предлагается присвоить родившимся с 22 июня 1927 года по 9 мая 1945 года.
  • Под выплату подпадают граждане, которые в детстве пережили оккупацию или блокаду в годы войны.

По проекту ежемесячная доплата к пенсии должна составлять не менее 50% от прожиточного минимума пенсионера по России. Это направлено на дополнительную материальную поддержку людей, потерявших в годы войны детство, здоровье или близких.

На 2026 год прожиточный минимум пенсионера в России установлен в размере 16 288 рублей, соответственно предполагаемая доплата могла бы составить около 8 144 рублей в месяц. По текущим ценам эта сумма примерно соответствует нескольким десяткам килограммов фруктов или ряду основных продуктовых позиций.

Законопроект был направлен в правительство 22 июня 2026 года — в день 85‑й годовщины начала Великой Отечественной войны.