Apple удалил приложения VK и ряда российских сервисов из App Store — в Минцифры говорят о политической мотивации

Минцифры называет удаление приложений «политически мотивированным», ведомство обратилось в ФАС; VK и Кремль критикуют решение, пользователи могут лишиться пуш‑уведомлений и обновлений.

25 июня из App Store пропали основное приложение «ВКонтакте», несколько сервисов холдинга VK (VK Видео, VK Музыка, VK Мессенджер, «Дзен»), а также приложения Mail.ru и «Одноклассники». Официальная причина удаления не была названа.

В Министерстве цифрового развития заявили, что решение Apple носит «политически мотивированный» характер. В ведомстве подчеркнули, что компания «полностью игнорирует» социально значимые функции удалённых приложений, которые в том числе используются для оповещений о рисках чрезвычайных ситуаций и происшествиях.

Минцифры также расценивает действия Apple как проявление недобросовестной конкуренции: по версии министерства, таким образом защищаются интересы зарубежных платформ, вытесняющих российские приложения. В ведомстве обратили внимание, что Apple не предоставляет возможности выбирать по умолчанию поиск и предустанавливать российский магазин приложений на своих устройствах.

В связи с этим Минцифры направило обращение в Федеральную антимонопольную службу с просьбой оперативно рассмотреть изложенные факты.

В VK отметили, что компания не находилась под санкциями, и предупредили, что удаление приведёт к ограничению доступа десятков миллионов пользователей к сервисам: они перестанут получать push‑уведомления, а также не смогут скачивать и обновлять приложения.

«Это ставит вопрос о надёжности сервиса и о том, насколько можно доверять этому поставщику коммерческих услуг. Для активных пользователей есть простое решение: перейти на Android, на отечественные системы или аналогичные сервисы», — заявил пресс‑секретарь президента Дмитрий Песков.

Ранее, в начале июня, из App Store исчез мессенджер «Макс». Тогда Apple объясняла удаление необходимостью соблюдения санкционных требований.