Россия планирует построить АЭС на Луне к 2036 году

В проекте указа Роскосмоса указано, что атомную станцию намерены возвести на Луне до 2036 года; после этой даты планируются запуски звездолётов с ядерными установками в космос.

В проекте указа Роскосмоса говорится, что в стране рассматривают создание атомной электростанции на поверхности Луны с целью обеспечения длительных миссий и дальнейшего освоения космоса.

Кроме того, документ предусматривает, что после 2036 года планируется выведение в космическое пространство звездолётов с ядерными энергетическими установками для освоения дальнего космоса.

Иллюстрация концепции ядерной энергетики в космосе