В Госдуме усомнились в необходимости отдельного закона о домашнем насилии

Позиция председателя профильного комитета на заседании Госдумы:

Председатель комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства Нина Останина усомнилась в целесообразности принятия отдельного закона об уголовной ответственности за домашнее насилие, предупредив о возможных последствиях для института брака.

«У нас сейчас восемь семей из 10 разводятся. Если будут разводиться все 10, есть ли смысл принимать закон? Будет ли молодёжь вступать в брак в случае, если будет принят этот закон? Или парни будут бояться, потому что любое прикосновение дома к жене, исходя из заявлений иногда импульсивных наших женщин, можно будет рассматривать как посягательство на физическое и психическое здоровье. Поэтому надо семь раз отмерить, а один раз отрезать.»

Останина отметила, что авторы инициативы должны представить анализ возможных последствий закона для института семьи и уровня разводов и заявила, что пока не видела соответствующей аналитики.

По её словам, уже действующее уголовное законодательство предусматривает ответственность за причинение вреда здоровью независимо от места совершения преступления.

Суть законопроекта

Депутаты фракции «Новые люди» направили в правительство проект закона об уголовной ответственности за домашнее насилие. Максимальное наказание по документу — до двух лет лишения свободы; законопроект также предусматривает обязательные и исправительные работы, ограничение свободы, арест и другие меры.