ДЭГ будет применена в 33 регионах, включая Москву и Крым — в систему попадает около 41,6 млн избирателей

ЦИК сообщил, что в сентябре дистанционное электронное голосование пройдет в 33 регионах. Эксперты предупреждают о рисках непрозрачности и возможном давлении на бюджетников.

Центральная избирательная комиссия объявила, что на предстоящих в сентябре выборах в Госдуму и других одновременных выборах дистанционное электронное голосование (ДЭГ) будет доступно в 33 регионах, в их числе Москва и аннексированный Крым.

Инфографика ЦИК

По данным комиссии, в этих регионах проживают 48,4 млн человек; 86% из них имеют подтверждённые учётные записи на портале госуслуг, сопоставленные с регистром избирателей. Таким образом, потенциал охвата ДЭГ составляет примерно 41,6 млн избирателей.

Глава ЦИК Элла Памфилова подчеркнула, что граждане, которые не смогут проголосовать дистанционно, сохраняют возможность проголосовать на участке с бумажным бюллетенем — это, по её словам, предусмотренная порядоком ДЭГ "новая возможность".

«Думаю, будет очень распространена система давления на бюджетных работников с требованием регистрироваться на ДЭГ — их одновременно с этим и запугивают, поэтому они сами проголосуют за нужных кандидатов. Но чем больше людей пойдут на избирательные участки, тем сложнее будет фальсифицировать и тем более явно будут видны фальсификации», — говорит электоральный аналитик Иван Шукшин.

Ряд аналитических источников отмечает, что среди регионов, где планируется использовать ДЭГ, нет территорий с традиционно максимально высокими официальными результатами одной из провластных партий и с доказанной практикой массовых фальсификаций.

По подсчётам аналитиков, на выборах 2021 года средний результат провластной партии в этих 33 регионах был почти на 12 процентных пунктов ниже среднего по стране.

«Султанаты недаром не используют ДЭГ — они и без него дадут миллионы голосов фальсификаций. Это в какой‑то степени для них проще и надёжнее», — отмечает Иван Шукшин.

Ранее в июне Верховный суд отклонил иск одного из разработчиков систем обработки бюллетеней, который требовал признать порядок проведения ДЭГ незаконным. В иске утверждалось, что система не позволяет наблюдателям и избирательным комиссиям верифицировать результаты; в частности, указывалось, что на выборах 2023 года в части отчётов о ДЭГ были внесены изменения — в 494 протоколах число электронных бюллетеней выросло на более чем 100 тысяч.

Иллюстративное фото

Ещё один электоральный эксперт, пожелавший остаться анонимным, заявил, что система ДЭГ изначально создавалась так, чтобы сделать результаты голосования менее прозрачными и затруднить общественный контроль.

«В российских условиях электронное голосование является универсальным оружием. Оно изначально было придумано для того, чтобы гарантировать в любых спорных ситуациях победу необходимых кандидатов. Идея ДЭГ — вывести голосование из поля общественных контролёров: если на участке есть шансы зафиксировать нарушения, то в условиях ДЭГ это практически невозможно. ДЭГ — чёрный ящик, созданный для того, чтобы скрыть от избирателей и общественности, как власть обеспечивает необходимые ей результаты», — говорит эксперт.

Иван Шукшин соглашается с такой оценкой и добавляет, что в Москве, где наблюдение за ДЭГ фактически лишено реального статуса, "могут нарисовать вообще всё".

На предыдущих выборах в Госдуму в 2021 году ДЭГ применялся лишь в семи регионах: в Москве, а также в Курской, Мурманской, Нижегородской, Ростовской, Ярославской областях и в Севастополе.