По словам министра иностранных дел Сергея Лаврова, сейчас главным раздражителем в отношениях между Россией и США стал вопрос о гражданстве детей, рожденных на территории США у сотрудников российских консульских учреждений.
«Представьте себе: нам сообщили, что с этого момента дети сотрудников консульств, родившиеся на территории США, будут считаться американскими гражданами и смогут пересекать границу только по американским документам», — заявил он.
Лавров подчеркнул, что принудительное навязывание семьям российских дипломатов американского гражданства и подчинение их действиям американского законодательства «не может быть допущено».
Вместе с тем министр отметил, что российская сторона остаётся открытой для переговоров, а диалог между Москвой и Вашингтоном поддерживается.