Законопроект о регулировании криптовалют, который сейчас обсуждает Госдума, содержит множество ограничений и, по мнению бывшего администратора биржи BTC‑e Александра Винника, не объясняет ключевые механизмы взаимодействия российского рынка с глобальной криптоиндустрией.
Винник, принимавший участие в становлении крипторынка в России и странах СНГ, вернулся в Россию в 2025 году в результате обмена. Ранее в США ему грозило до 20 лет лишения свободы.
«В России создается внутренний контур, внутренняя песочница на большом пляже. Я не понимаю, как благодаря этому закону внутренний контур будет взаимодействовать с внешним миром, если уже сейчас накладываются санкции на те биржи, которые работали с российскими пользователями».
По его словам, такой подход противоречит самой идее криптовалют как инструмента для трансграничного обращения без географических границ.
Основные вопросы, которые остаются открытыми
- Как внутренний рынок будет взаимодействовать с зарубежными биржами, находящимися под санкциями;
- Какие механизмы конвертации и вывода средств будут доступны пользователям;
- Будет ли закон поддерживать трансграничные операции или фактически их ограничит.
Эксперты и участники рынка ожидают доработки документа, которая учитывала бы необходимость связности с глобальной инфраструктурой, а также реальные механизмы защиты интересов пользователей и бизнеса.