Что случилось
Несколько избирательных комиссий приняли решение полностью или частично отказаться от использования «электронных урн» (КОИБов) на сентябрьских выборах. Это решение вызывает вопросы у наблюдателей и экспертов из‑за повышенных рисков при других способах подсчёта голосов.
Почему устраняют КОИБы
В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации КОИБы образца 2010 года. Также под вопросом оказалась эксплуатация моделей выпуска 2017 года. Отмечают, что закупить новые комплексы затруднительно в условиях санкций.
Где уже отказались
Отказ (полностью или частично) подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах. В числе тех, где КОИБы не будут применяться на выборах, —
- Алтайский край
- Саратовская область
- Псковская область
- Ярославская область
- Калининградская область
Альтернативы и опасения
Вместо КОИБов планируют использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели отмечают: если КОИБы автоматически подсчитывают голоса и снижают роль человеческого фактора, то ручной подсчёт и ДЭГ вызывают серьёзные опасения в части прозрачности и уязвимы к фальсификациям.
Мнение эксперта
«Не вижу основания для их износа — выборы у нас не настолько частые, чтобы это объяснять. Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону: она только заглатывать может, не может отпускать. У них всегда должен повышаться процент поддержки; если он не растёт, это катастрофа. Сокращение парка КОИБов — один из способов попытаться поднять этот процент.»
— Роман Удот, электоральный аналитик
Какие могут быть последствия
Отказ от КОИБов вместе с переходом на ручной подсчёт и расширением ДЭГ повышает риски непрозрачности подсчёта голосов и усиливает возможности для манипуляций. При этом проблемы с обновлением оборудования из‑за санкций лишь усугубляют ситуацию.