Отказ от «электронных урн» перед сентябрьскими выборами: почему это опасно

Что случилось

Несколько избирательных комиссий приняли решение полностью или частично отказаться от использования «электронных урн» (КОИБов) на сентябрьских выборах. Это решение вызывает вопросы у наблюдателей и экспертов из‑за повышенных рисков при других способах подсчёта голосов.

Почему устраняют КОИБы

В конце мая Центральная избирательная комиссия вывела из эксплуатации КОИБы образца 2010 года. Также под вопросом оказалась эксплуатация моделей выпуска 2017 года. Отмечают, что закупить новые комплексы затруднительно в условиях санкций.

Где уже отказались

Отказ (полностью или частично) подтвердили избирательные комиссии как минимум в восьми регионах. В числе тех, где КОИБы не будут применяться на выборах, —

  • Алтайский край
  • Саратовская область
  • Псковская область
  • Ярославская область
  • Калининградская область

Альтернативы и опасения

Вместо КОИБов планируют использовать дистанционное электронное голосование (ДЭГ) или ручной подсчёт голосов на участках. Наблюдатели отмечают: если КОИБы автоматически подсчитывают голоса и снижают роль человеческого фактора, то ручной подсчёт и ДЭГ вызывают серьёзные опасения в части прозрачности и уязвимы к фальсификациям.

Мнение эксперта

«Не вижу основания для их износа — выборы у нас не настолько частые, чтобы это объяснять. Диктатура — это такая щука с зубами в одну сторону: она только заглатывать может, не может отпускать. У них всегда должен повышаться процент поддержки; если он не растёт, это катастрофа. Сокращение парка КОИБов — один из способов попытаться поднять этот процент.»

— Роман Удот, электоральный аналитик

Какие могут быть последствия

Отказ от КОИБов вместе с переходом на ручной подсчёт и расширением ДЭГ повышает риски непрозрачности подсчёта голосов и усиливает возможности для манипуляций. При этом проблемы с обновлением оборудования из‑за санкций лишь усугубляют ситуацию.