По нефтеперекачивающей станции «Второво» во Владимирской области нанесён второй за месяц удар — последствия для поставок топлива

Новая атака на «Второво»

Служба безопасности Украины сообщила о втором за месяц ударе по нефтеперекачивающей станции «Второво» во Владимирской области. По данным ведомства, беспилотники поразили технические здания объекта, после чего произошла детонация. Предыдущие попадания в этот узел фиксировались 10 июня и 24 мая.

Роль станции в системе поставок

«Второво» входит в структуру АО «Транснефть‑Верхняя Волга» и является важным логистическим узлом для перекачки светлых нефтепродуктов. Через станцию транспортируется дизельное топливо в московский кольцевой нефтепродуктопровод, откуда оно поступает на крупные нефтебазы вокруг столицы, а также направляется на экспорт через порты Балтийского моря.

Как это влияет на рынок топлива

Серии ударов по нефтяной инфраструктуре усиливают дефицит топлива внутри страны. По состоянию на 25 июня ограничения на продажу топлива действовали в 32 регионах, а также в Крыму и на оккупированных территориях Украины. В то же время несколько регионов пока обходятся без масштабных перебоев.

В результате повреждений на перерабатывающих и транспортных мощностях выпуск бензина сократился примерно на 25% по сравнению с прошлым годом — до около 85 тыс. тонн в сутки, тогда как летнее потребление составляет примерно 110 тыс. тонн в день.