На днях скончался бывший министр обороны Сергей Борисович Иванов, которого ранее называли одним из возможных преемников президента. Президент выразил соболезнования родственникам и близким, охарактеризовав Иванова как «деятельного, грамотного руководителя и абсолютно надёжного, порядочного человека».
Всем сердцем понимаю, какая это горькая, невосполнимая утрата. Это был человек, преданный России и много сделавший для развития нашей страны, укрепления её суверенитета. Его знания, опыт, энергия неизменно были востребованы на сложных и ответственных направлениях работы.
Зампред Совбеза Дмитрий Медведев также выразил соболезнования и назвал Иванова «надёжным и эффективным руководителем, человеком твёрдых принципов и огромной порядочности».
Жизненный путь Сергея Борисовича стал образцом достойного служения Отечеству, стремления с полной самоотдачей трудиться на благо Родины. Он прошёл большую профессиональную школу, состоялся как видный государственный деятель и политик.
Соболезнования семье и близким направили помощник президента Кирилл Дмитриев, министр обороны Сергей Шойгу, патриарх Кирилл, мэр Москвы Сергей Собянин, глава Чечни Рамзан Кадыров, председатель Государственной Думы Вячеслав Володин, председатель правительства Михаил Мишустин, губернатор Санкт‑Петербурга Александр Беглов, генеральный директор «Ростеха» Сергей Чемезов, глава МИД Сергей Лавров и другие.
В сообщениях подчёркивают значительный вклад Иванова в укрепление суверенитета страны и его многолетнее служение государству.