Предложили обязать нефтекомпании продавать всё топливо на бирже и оставлять 30% для переработки в стране

В документе, направленном президенту, предлагается снизить число посредников на топливных биржах, обеспечить приоритет конечных потребителей и обязать нефтекомпании оставлять не менее 30% добываемого сырья для переработки внутри страны, при этом всё выпускаемое топливо должно продаваться через биржи.

Что предлагают

  • Сократить роль посредников в торгах на топливных биржах.
  • Обеспечить приоритет конечных покупателей при распределении поставок.
  • Обязать нефтекомпании продавать всё произведённое топливо через биржи.
  • Оставлять не менее 30% добычи на переработку внутри страны.

Почему меры могут не сработать

Один из основных доводов критиков состоит в том, что сети автозаправок закупают топливо не только для собственных АЗС, но и для последующей перепродажи. Из‑за этого будет трудно отследить, что топливо с биржи реально поступит на заправки для конечных потребителей, а не уйдёт в оборот для перепродажи.

Где уже ввели ограничения

По данным подсчётов, вечером ограничения в торговле бензином и дизтопливом действовали в 16 регионах. После этого запрет на разлив топлива в канистры ввели в Курской и Брянской областях.

Оценки причин топливного кризиса

Аналитик нефтегазовой отрасли Михаил Крутихин указывает, что помимо ударов по инфраструктуре, к дефициту привели непредусмотренная переброска топлива между регионами и панический спрос населения.