В Минюсте предложили единый для стран ОДКБ закон об «иноагентах»

Замминистра юстиции Олег Свириденко на сессии Петербургского международного юридического форума предложил, чтобы страны, входящие в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ), приняли единый нормативно‑правовой акт, направленный на пресечение «деструктивного иностранного влияния».

«Мне кажется, мы должны подумать и уже принять и сделать это движение, разработать некий специализированный и сбалансированный нормативно‑правовой акт, пресекающий деструктивное иностранное влияние на политические и общественные процессы внутри стран ОДКБ», — сказал замглавы Минюста.

В качестве примера он привёл российское законодательство об «иноагентах», предложив адаптировать подходы для многостороннего использования в странах ОДКБ.

  • В ОДКБ входят: Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Кыргызстан и Таджикистан.
  • В Кыргызстане закон об «иноагентах» уже принят; в других государствах ОДКБ подобных нормативных актов пока нет.

Отмечается также, что Армения стала одним из направлений для переезда россиян, несогласных с действиями в рамках СВО.